Guxhagener Sportabzeichenausbeute 2016

Nachdem jetzt die letzten Sportabzeichenurkunden und -abzeichen aus Homberg beim Verfasser dieser Zeilen eintrafen, wird der 2016er Sportabzeichen-Abschlussbericht für die Guxhagener Nachrichten erstellt.

Insgesamt 69 Sportabzeichen (18 Erwachsene (ab 18 Jahre und älter) und 51 Kinder/Jugendliche (bis einschließlich 17 Jahre) wurden im Jahr 2016 an mehreren Terminen erfolgreich abgelegt. Damit wurde ein mittleres Ergebnis des Zeitraumes 1991 bis 2016 erreicht. Den besten Wert gab es im Jahr 2011 mit 150 Abzeichen, den niedrigsten Wert im Jahr 2003 mit 40 Abzeichen.

Ein herzliches Dankeschön an diejenigen Aktiven, die kurzfristig auch als Kampfrichterhelfer mitwirkten.

Das beigefügte Foto zeigt die jüngsten Leichtathleten beim letzten Training vor den Weihnachtsferien mit ihren Auszeichnungen, im Hintergrund die beiden Trainerinnen Martina Hartmann und Karina Schulze mit Sportabzeichen-Obmann Henning Milde (Foto: Mark Rudewig).

Sportabzeichen2016


Nachfolgend werden die erfolgreichen Athletinnen und Athleten genannt, wobei die Jahresanzahl der bisherigen Sportabzeichen (Zahl) und die Stufe in Bronze (B), Silber (S) oder Gold (G) aufgeführt wird.

Erwachsene
Ein bis neun Jahre:
Alexander (1 G); Brandenstein, Manuel (1 S); Dahlke, Lars (1 S); Naumann, Lorena (1 B); Schulz, Petra (1 S); Schulze, Karina (2 B); Milde, Michael (4 S); Allmeroth, Georg (6 G); Hartmann, Martina (8 S); Paulisch, Irene (9 S), Riese-Boll, Iris (9 G).

Zehn und mehr Jahre:
Boll, Matthias (10 G); Schneider, Michael (11 G); Grebe, Helga (12 S); Dollhopf, Dagmar (19 G); Stuhlmann, Irmtraud (23 G); Barthel, Brigitte (27 G) und Allmeroth, Elisabeth (29 G).

Kinder/Jugendliche
Erstmals:
Dihrani, Emilie-Louisa (1 S); Dittmar, Jana (1 S); Felsch, Julien (1 S); Hamann, Evelyn (1 S); Kaiser, Lina (1 S); Petersen, Junia-Charlotta (1 S); Rudewig, Sophie (1 S); Schulenburg, Leni (1 S); Stübing, Anna (1 S); Schulz, Konrad (1 B); Siebert, Felix (1 G); Umbach, Jula (1 G); Wambach, Helena (1 S); Warkentin, Evelyn (1 S); Wenzel, Lena (1 S).

Zweites Jahr:
Gliedl, Franziska (2 G); Gradwohl, Marcel (2 B); Hillwig, Felix (2 S); Hofmann, Jan (2 S); KIrschweng, Lisa-Marie (2 G); Monk, Henri (2 S); Müller, Thea (2 G); Pabst, Fiete (2 S); Proll, Lilli (2 G); Ried, Peer (2 G); Röllke, Leif (2 S); Rotter, Leni (2 B); Sehn, Noah (2 B); Schulze, Maren (2 S); Ulrich, Julia (2 S); Wentler, Andre (2 S.)

Drittes Jahr:
Becker, Tom (3 S); Fisseler, Greta (3 G); Freitag, Marcia (3 B); Freitag, Nils (3 G); Hentschel, Nia (3 S); Hofmann, Lilly (3 G); Klitsch Joshua (3 B); Kremer, Emma (3 G); Müller, Martha (3 G); Reuße, Lisa (3 G); S Reuße, Jamie und Marilena (je 3 S); Schneider, Mia – 3 G; Schulze, Amy (3 S); Seibel, Mina-Sara (3 G); Töws, Julien (3 G)

Viertes Jahr:
Heilmeier, Lukas (4 S); Monk, Till (4 G); Schulz, Paul (4 B);

Fünftes Jahr:
Milde, Kevin (5 G).

Allen Genannten gratulieren wir herzlich. Die Abnahmetermine für das kommende Jahr 2017 werden rechtzeitig in den Guxhagener Nachrichten bekannt gegeben werden.